La reconnaissance des oiseaux

Qu'est-ce qu'un oiseau? Quelles sont les différentes parties de son corps?
Nous allons apprendre au cours de cette séance à décrire un oiseau en utilisant
le langage approprié, puis nous apprendrons à reconnaître différentes espèces d'oiseaux

Niveaux scolaires:

Cycles 2 et 3.

Durée de l'animation (approximative):

De 1h30 à 2h.

Objectifs:

- la découverte de l'oiseau
- connaître les parties du corps de l'oiseau
- comment décrire de façon précise un oiseau à un autre enfant
- connaître différentes espèces d'oiseaux communes à nos jardins et parcs


Déroulement:

Les enfants commencent par apprendre les différents éléments caractéristiques
du corps de l'oiseau en comparant ceux-ci avec leur propre corps.
Ensuite chaque enfant va décrire un oiseau à un autre élève,
l'enfant qui décrit est le seul à voir l'oiseau et son binôme, lui, dessine en suivant
les instructions données.

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Les mangeoires

L'hiver venu, en ville, il est parfois nécessaire d'aider les plus petits oiseaux
à se nourrir en leur fabriquant des mangeoires.

Niveaux scolaires:

Cycles 2 et plus.

Durée de l'animation (approximative):

1h30.

Objectifs:

- découvrir l'alimentation des oiseaux dans la nature
- savoir comment fabriquer des mangeoires adaptées aux petits oiseaux de nos villes
- apprendre à aider l'avifaune de nos villes sans la rendre dépendante.


Déroulement:

Après avoir discuté du régime alimentaire des oiseaux,
les élèves fabriquent des pains de graisse et des mangeoires suspendues, destinées à être placées
dans les espaces verts (ou cour d'école) en période de grand froid.

ATTENTION: l'achat du matériel est à votre charge, demandez-nous la liste.

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Les nichoirs

Les oiseaux des villes ont parfois des difficultés pour trouver des endroits adaptés
pour nicher, c'est pourquoi nous allons fabriquer différents types de nichoirs
au cours de cette séance.

Niveaux scolaires:

L'animation convient aux cycles 2 et plus.

Durée de l'animation (approximative):

1h30.

Objectifs:

- fabriquer des nichoirs adaptés à la biologie de certaines espèces d'oiseaux
- connaître les différents critères de fabrication par rapport aux espèces que nous voulons aider


Déroulement:

Les élèves visionnent une vidéo sur la vie des mésanges au cours d'une année.
Les élèves construisent ensuite différents types de nichoirs: ceux-ci sont prêts à être assemblés.
Il y a plusieurs modèles différents adaptés aux oiseaux qui en ont réellement besoin,
un modèle pour chauve-souris est également disponible.

ATTENTION: un coût supplémentaire vous sera demandé si vous voulez garder les nichoirs.

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